【日帰り】御神坂コース
■総コースタイム 6時間50分、標高差 +1626m、-1626m
御神坂駐車場(08:00)・・・不動平避難小屋(11:20)・・・岩手山(薬師岳)(12:10)・・・不動平避難小屋(12:40)・・・御神坂駐車場(14:50)
【日帰り】馬返し登山口から八合目避難小屋を経て岩手山へ
■総コースタイム 7時...
【日帰り】焼走りコースから岩手山山頂へ
■総コースタイム 7時間10分、標高差...
【日帰り】上坊コース
■総コースタイム 7時間17分、標高差1338m +14...
【日帰り】網張コース
■総コースタイム 10時間30分、標高差+1945m、-...
【日帰り】松川コース
■総コースタイム 9時間15分
源太ヶ岳登山口(06:...
【日帰り】七滝コース
■総コースタイム 8時間05分
七滝登山口(07:00...