【日帰り】石丸峠から小金沢連嶺を縦走する
■総コースタイム 6時間40分、標高差+約871m、-約1,480m
石丸峠入口(08:00)・・・石丸峠(09:00)・・・小金沢山(10:10)・・・牛奥ノ雁ヶ腹摺山(11:00)・・・黒岳(12:00)・・・湯ノ沢峠(12:40)・・・湯ノ沢峠登山口(舗装路出合)(13:10)・・・やまと天目山温泉(14:40)
【日帰り】大菩薩峠から牛ノ寝通りを小菅へ
■総コースタイム 6時間5分、標高差...
【日帰り】上日川峠を起点に、大菩薩嶺、石丸峠を周遊
■総コースタイム 3時間4...