行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
道後山 広島・庄原
備後落合名物「おでんうどん」のドライブイン落合で、第27回比婆山国際スカイラン準備の岳友と昼飯時に待ち合わせ「残念定休日」・・宿泊(無賃宿?)に早いので、わざに来ることが無いのでクロカンパークに移動し昼に!!そして道後山に。
※山間の駅、国鉄芸備線と木次線の分岐、備後落合駅のホームで食べていた、名物「おでんうどん」が無人駅となった今は、比婆山入口の「ドライブインおちあい」で食べられる。
【ルート】ドライブイン「おちあい」定休日・・すずらんの湯(比婆・道後山高原荘)で昼食・・道後山山の家・・月見ヶ丘ⓟ13:34・・広葉樹林・・13:52展望東屋・・13:53道後山近道分岐・・14:05樹林帯を抜けると素晴らしい展望が広がる・・14:09眺望の良い岩樋山1271m14:14・・14:21巻き道・道後山(両国牧場跡)分岐・・14:23両国牧場跡の石塁に沿って・・14:25大池分岐・・14:35頂上西側の最高点のある低い笹原のピーク1271m・・14:40道後山一等三角点 点名:道後山1268.4m14:44・・14:47持丸山分岐・・14:57カンナ流し跡の大池・・15:08県境(大池)分岐・・15:11岩樋山分岐・・巻き道・・15:23展望東屋15:35・・15:50月見ヶ丘ⓟ・・ひろしま県民の森「比婆の森」・・??・・25日最終準備作業・・26日第27回比婆山国際スカイラン大会・・16時解散
2019.5.24
みんなのコメント