行程・コース
この登山記録の行程
キトク橋(09:10)・・・洗谷登山口(09:29)・・・木橋(09:46)[休憩 12分]・・・二段の滝(11:17)[休憩 12分]・・・洗谷分岐(12:00)・・・井原山(12:23)[休憩 22分]・・・水無登山口(13:45)・・・キトク橋(14:32)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
三回目の井原山。前回、誤解し未到達となった二段の滝を見るべく洗谷コースから登り、下りは初の水無谷コースを選択。
洗谷コースは急斜面のロープ場、沢歩き・沢登り等の難所も多いがその分楽しい。
又、沢の分岐も多いためGPS地図頼りとなった。
専用の靴があれば沢歩きや沢登り主体の登りも可能。
水無谷コースの下りは分岐から15分程度は木の根の張り出した急傾斜。
沢沿いになってからは快適なルート。
オオキツネノカミソリ鑑賞は時期尚早のため、次回の楽しみ。
尚、水無登山口からキトク橋までは全て車道(ルート地図と一部若干のズレあり)で下山。
本日出会った登山者は単独登山者3名のみ。