行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
その他
その他:
レンタカーで白谷雲水峡第一駐車場
この登山記録の行程
白谷雲水峡第一駐車場(11:05)・・・太鼓岩(12:56)・・・辻峠(13:22)昼飯・・・白谷雲水峡第一駐車場(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
屋久島初日
大雨の中鹿児島港から高速船で屋久島 宮之浦港へ
レンタカーをお借りしていざ出発 天気は例年に比べ早い梅雨入り、屋久島は雨の多い島なので
覚悟を決めて白谷雲水峡を合羽は着ずに傘をもってトレッキング。
雨の影響で奉行杉コールは通行出来ず。辻の岩屋で写真をとって、コース最高峰の太鼓岩へ
食事をしようと思いましたが、ここでは食事は禁止 太鼓岩では強風で食事処ではなく天柱石を撮って一方通行を下山 辻峠で昼食をして元来た道をさつき橋から二代杉をみて飛流橋から飛流歩道
第二駐車場から第一駐車場 結局傘を使わずなんとかの天気で終了
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | クッカー |