行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登山口に大きな駐車場、水洗トイレあり
この登山記録の行程
駐車場(8:50)…水飲み場(9:00)…三つ尾の峠(9:15)…高丸山(9:50/10:25)…旗立て(10:50)…駐車場(11:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
夏の暑さは苦手、しかも汗っかき。
手軽に登れそうな高丸山へ。
ブナ林の中の登山道は歩きやすい。
大汗をかきながらも、1時間ほどで山頂に。山頂は風通しが良く、実に気持ち良い。
展望も良く、ゆっくり30分も休憩。
手軽過ぎて、ちょっと物足りなかったかも。
みんなのコメント