行程・コース
この登山記録の行程
かいもん山麓ふれあい公園(08:21)・・・二合目登山口(08:32)・・・五合目(救助第4ポイント)(09:12)[休憩 5分]・・・仙人洞・・・開聞岳(10:31)[休憩 15分]・・・仙人洞・・・五合目(救助第4ポイント)(11:55)[休憩 5分]・・・二合目登山口(12:30)・・・かいもん山麓ふれあい公園(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
五合目付近までは単調な登りであるが、6合目前後からガレ場・岩場になり、難易度は高くないが、はしご・ロープも若干あり楽しく登れた。
5合目で長崎鼻、池田湖の眺望。
頂上は狭いため、のんびりは出来ない。
紅葉はないが、苔むした場所が多く見られる。
尚、6合目より上ではすれ違い困難な場所も多く、混雑時は時間に余裕をもった計画が必要。