行程・コース
天候
快晴 稜線に出ると北西の風が冷たい
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
河口湖ICからR139と県道71号線で朝霧高原道の駅駐車
7割方車中泊と思しき車で埋まっていた。
この登山記録の行程
道の駅(6:00)・・・登山口(6:43)・・・毛無山(9:11)・・・タカデッキ(10:10)・・・雨ヶ岳(10:40)・・・端足峠(11:44)・・・道の駅(13:27)
全体でコースタイムの8割位
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
駐車場で気温7℃、明るくなってからスタート。
登山口から毛無山まではひたすら登る。
結構手足使う感じ(ロープもあります)。
雨ヶ岳までの稜線は右手に富士山見ながら気持ちよく歩けるけど、そこそこ長い。
端足峠までひたすら下り、さらに峠からもつづら折りの道で一気に下る。
もう一回冬に雪の富士山を見に来ようかな。
みんなのコメント