行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道42号線の千仭橋(せんじんばし)手前のパーキングスペースへ駐車(電話Boxあり)。もう一台は下山口の国道42号線の路肩へ。
この登山記録の行程
国道42号線千仭橋(08:32)・・・矢ノ川隧道分岐(09:51)・・・矢ノ川峠(11:03)・・・国土交通省矢の川無線中継所(11:22)・・・古川山(11:57)・・・高峰山山頂(着12:24発13:00)・・・古川山(13:26)・・・国土交通省矢の川無線中継所(13:53)・・・矢ノ川峠(14:06)・・・矢ノ川隧道分岐(15:04)・・・国道42号線下山口(17:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
国道42号線千仭橋から旧道(昭和道)をたどって矢ノ川峠へ、そこから高峰山をピストンした。下山は矢ノ川隧道分岐から林道を進み、さらに古い旧道(明治道)を下山した。
昭和道は、今でも作業用車が行き来する現役の道。荒れておらず一部はコンクリートで舗装されているが、砂利敷きの道で手掘りのトンネルなどが当時をしのばせる。明治道は歩くことができるが、廃道であり落石などで荒れている。かつてバスが走っていたとは思えないほど急なヘアピンカーブがつづら折りとなっている。
矢ノ川峠からは尾根をたどって高峰山を目指すが、意外とアップダウンがある。高峰山山頂からは、眼下に尾鷲の市街地が広がり、大台ヶ原から大峰山脈主稜線が一望できる。
みんなのコメント