行程・コース
この登山記録の行程
湯元温泉(09:30)・・・蓼ノ湖入口(09:40)・・・小峠(10:15)[休憩 10分]・・・刈込湖(10:55)[休憩 25分]・・・涸沼(12:10)[休憩 15分]・・・旧山王峠(13:00)[休憩 30分]・・・光徳キャンプ場(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初級コースと謳ってはいますが、アップダウンもあり結構キツかったです。個人的には初中級な感じです。
木階段は土が削られているせいで段差が大きくなっていました。
山王峠〜光徳間は時期的に落ち葉が多く滑りやすくもなっています。
湯元、光徳スタートはどちらでも変わらなそうですが、刈込湖からの登り返し(ほぼ階段)と湯元への下りを考えると湯元→光徳の方が歩きやすそうです。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
アンダーウェア | Tシャツ | ソフトシェル・ウインドシェル | ショートパンツ | サポートタイツ | 靴下 |
レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
行動食 | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント