大菩薩峠から見た大菩薩嶺。2009年8月17日撮影(写真=小川裕司)
小金沢山付近からの大菩薩嶺 (写真=新妻喜永 )
雷岩と妙見ノ頭の間の稜線。手前が賽ノ河原。2006.11.3、11時30分頃。 (写真=やまんば )
奥多摩鷹ノ巣山山頂から見た大菩薩嶺(2020年2月23日)(写真=三浦崇)
行程
上日川峠(08:00)・・・福ちゃん荘(08:30)・・・富士見山荘(08:35)・・・大菩薩峠(09:30)・・・石丸峠(10:00)・・・榧ノ尾山(11:00)・・・大ダワ(12:30)・・・小菅村役場前(14:05)
DATA
- 最適日数
- 日帰り
- 歩行時間
- 6時間 5分
- 登山口
-
上日川峠
- 累積標高差
- 上り758m下り1,689m
- コース定数
- 24
- コースタイプ
- 縦走
- 歩行距離
- 約14.334km
- 下山口
-
小菅村役場前