行程
【1日目】 姿見駅(08:00)・・・旭岳石室(08:20)・・・旭岳(10:20)・・・間宮岳(11:30)・・・北海岳(12:20)・・・白雲分岐(13:20)・・・白雲岳(14:00)・・・白雲分岐(14:30)・・・白雲岳避難小屋(14:50) 【2日目】 白雲岳避難小屋(07:00)・・・高根ヶ原分岐(07:40)・・・忠別沼(09:20)・・・忠別岳(10:10)・・・忠別岳避難小屋分岐(10:50)・・・五色岳(11:40)・・・化雲岳(12:40)・・・ヒサゴ沼避難小屋(13:10) 【3日目】 ヒサゴ沼避難小屋(07:00)・・・ヒサゴのコル(07:30)・・・三川台(11:44)・・・コスマヌプリ(14:34)・・・双子池キャンプ指定地(16:04) 【4日目】 双子池キャンプ指定地(07:00)・・・オプタテシケ山(08:50)・・・ベベツ岳(09:50)・・・美瑛富士分岐(11:03)・・・縦走路分岐(11:48)・・・美瑛岳(12:03)・・・縦走路分岐(12:18)・・・十勝岳(14:38)・・・上ホロ避難小屋(15:28) 【5日目】 上ホロ避難小屋(07:00)・・・上富良野岳(07:30)・・・三峰山(08:20)・・・縦走路分岐(09:20)・・・富良野岳(10:10)・・・縦走路分岐(10:45)・・・上ホロ分岐(11:45)・・・十勝岳温泉(12:30)