行程・コース
この登山記録の行程
戸隠牧場(05:40)・・・牧場入口(05:50)・・・ゲート(06:14)[休憩 40分]・・・滑滝(08:07)[休憩 5分]・・・一不動(08:49)[休憩 15分]・・・五地蔵山(10:17)[休憩 5分]・・・八観音(11:08)[休憩 20分]・・・高妻山(12:58)[休憩 37分]・・・八観音[休憩 10分]・・・五地蔵山(15:25)[休憩 10分]・・・牧場入口(18:00)・・・戸隠牧場(18:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一不動・大洞沢コース
最初の沢道に倒木があり少し大変な所があります。
ナメ滝・鎖場は想像していてよりは大丈夫ですが下山に使用したくないコースでした。
弥勒尾根新道
下山は推奨されている弥勒尾根新道。
https://www.city.nagano.nagano.jp/site/kanko-nagano/63171.html
フォトギャラリー:25枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
ヘッドランプ | タオル | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント