行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他: バイク
この登山記録の行程
鹿川キャンプ場(9:50)...登山口(10:04~10:25)...鉾岳大滝(11:25)...パックン岩(11:30~11:44)...鬼の目山沢登り口(12:05)...雄岳山頂(12:31~12:57)...雌岳山頂(13:20~13:35)...登山口(14:57)...駐車場(15:11)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
鉾岳大滝からの景観は、迫力が有ります。パックン岩は、ほんとにインスタ映えしますね。
雄岳からは、雌岳山頂が見下ろせ人がいると落ちそうに見えます。
雌岳山頂は、景観もよく足元の大滝は恐怖心との戦いの戦利品として見ることができます。
その前に最後の梯子が青空に掛かっているようで登るとお尻がキュンとなりました。
みんなのコメント