行程・コース
この登山記録の行程
桜坂(05:32)・・・三合目(05:40)・・・五合目(焼松)(06:21)[休憩 3分]・・・六合目(06:55)[休憩 3分]・・・七合目物見平(07:29)・・・九合目前巻機(08:18)[休憩 5分]・・・巻機山避難小屋(08:30)[休憩 10分]・・・巻機山御機屋(08:51)[休憩 3分]・・・最高点(09:01)[休憩 3分]・・・牛ヶ岳(09:15)[休憩 5分]・・・最高点(09:50)・・・巻機山御機屋(10:00)・・・巻機山避難小屋(10:10)[休憩 5分]・・・九合目前巻機(10:24)・・・七合目物見平(11:00)・・・六合目(11:30)・・・五合目(焼松)(12:00)[休憩 5分]・・・三合目(12:25)・・・桜坂(12:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
去年、台風で断念した巻機山に登ることにした。
朝5時過ぎに桜坂駐車場に到着し、トイレが近くにあるので第2駐車場に駐車した。
虫と格闘しながら登山準備をして、5時半頃に登山開始、井戸尾根コースへ。
山道は粘土質の箇所もあり、滑りやすい。ゆっくり慎重に登った。
五合目を過ぎると木々を縫うように登り、森林限界を超えるとゴロ石が多くなった。
七合目過ぎの笹は、綺麗に刈り払いされて良かったのだが、以外とこの笹が滑るので
注意が必要だった。
八合目周辺からは木製階段があり、楽に九合目まで登ることができた。
九合目(前巻機)の頂から本峰が見えるのだが、今一度避難小屋まで下り、再度登らなくては
ならないことが判明すると少々心が折れそうになった。
避難小屋から織姫ノ池(姫なんて居らんがな)を超え、一気に御機屋まで登り、山頂の標柱を確認。
でも最高地点は更に登ることが直ぐ分かる。
最高地点に到着後直ぐに牛ヶ岳に向かう。
牛ヶ岳に向かう山道は、白色と黄色とピンク色の花が咲いて出迎えてくれた。
天気は曇り気味でイマイチだが、天空の楽園を堪能でき満足。
で、下山すると大量の汗に我慢できず、近場の温泉施設「金城の里」に入りサッパリして帰宅。
フォトギャラリー:34枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | Tシャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
【その他】 ネッククーラー(首に取り付けるバッテリー式扇風機) |