行程・コース
この登山記録の行程
鳩待峠(09:00)・・・オヤマ沢田代(10:28)[休憩 10分]・・・小至仏山(11:11)[休憩 10分]・・・至仏山(11:54)[休憩 30分]・・・小至仏山(12:46)[休憩 10分]・・・オヤマ沢田代(13:18)[休憩 10分]・・・鳩待峠(14:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
9:25 鳩待峠出発
11:00 笠ヶ岳分岐
11:40 小至仏山(下山決定)
12:20 昼食@ベンチ
14:15 鳩待峠到着
朝から天気が悪かったが、至仏山を目指すことに。
木道が濡れていてかなり滑りやすい。岩場もヌルヌルで滑りやすく、注意して登りながら小至仏に到着したが、強風とガスで視界がよくないため、至仏山はあきらめ、下山することにした。
下りの木道は本当にツルツルで4回ほど転倒。うち1回は体制を戻そうとして、深みにハマり酷い転げ方になってしまった。
今度は天気の良い時に来ようと思う。
花豆ソフト、美味しかった!
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 |
タオル | 帽子 | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ | 非常食 | 行動食 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー | エイト環・ATC |
カラビナ | 安全環付きカラビナ | スリング |
みんなのコメント