行程・コース
この登山記録の行程
八幡平頂上(11:56)・・・八幡平山頂(12:19)・・・ガマ沼(12:26)・・・陵雲荘(12:29)[休憩 10分]・・・ガマ沼(12:45)・・・見返り峠(12:51)・・・八幡平頂上(12:58)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
百名山の八幡平は草紅葉が見頃との情報で行って見た。駐車場に到着時はガスの中で遠くは見えないが草紅葉を愛でに進んだ。
手前からずっと池や沼は全景を見ることは叶わない。
沼から下り湿原での見事な草紅葉の紅葉を堪能させて頂きました。
みんなのコメント