行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
伊勢原駅北口6:10発の始発バスは空席あり、空いていました。
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(06:38)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(06:51)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(07:31)・・・16丁目(07:59)・・・大山(08:26)・・・唐沢峠分岐(08:49)・・・鞍部(12:32)・・・日向山(12:46)・・・七曲峠(12:51)・・・見城山(12:53)・・・広沢寺温泉(13:35)・・・広沢寺温泉入口(13:46)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉鑑賞に大山寺へ。
大山登頂後はバリエーションルートへ。一般登山道ではなく、通行は自己責任です。道標なく道迷いや急斜面での転滑落に注意でした。ヒルは見かけませんでした。
・屏風尾根(屏風沢右岸尾根)、鍵掛尾根(鍵掛沢右岸尾根)、弁天御髪尾根(鍵掛〜見晴弁天)
屏風尾根と鍵掛尾根は尾根筋にモノレールが通っていました。
・弁天見晴〜弁天の森キャンプ場
このエリア特有のザレの急斜面があり、転滑落に注意でした。お助けトラロープのある区間が複数あり、林道からの取付き部は土砂が崩れかけてロープに助けられました。踏み跡がはっきりしないところもありました。
・水分
500mlペットボトル×3本(あまり1.5本)
みんなのコメント