行程・コース
この登山記録の行程
古坊中登山口(07:55)・・・砂千里ヶ浜分岐(08:30)・・・南岳稜線(09:04)[休憩 4分]・・・中岳(09:16)[休憩 6分]・・・月見小屋分岐(09:28)・・・高岳(09:32)[休憩 14分]・・・月見小屋分岐(09:50)・・・中岳(09:53)・・・南岳稜線(10:05)[休憩 5分]・・・砂千里ヶ浜分岐(10:54)[休憩 5分]・・・古坊中登山口(11:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
九州山行は阿蘇山、晴れ日で眺めは最高でしたが、噴火規制レベル2ということで火口の中を覗くことは叶わなかった。
午前中は中岳、高岳、南岳を廻った。
山塊全体がほぼ草木が少なく、溶岩や砂で覆われていました。
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ソフトシェル・ウインドシェル | フリース | ロングパンツ | 靴下 |
レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 携帯トイレ | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 |
みんなのコメント