行程・コース
天候
晴天 午後時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車坂 ビジターセンターまで車 駐車場は広いです。
この登山記録の行程
車坂(9:45)・・・中コース経由・・・トミーの頭到着(11:25)下山(13:00)・・・表コース経由・・・車坂(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
12本アイゼン・ポール1本使用 積雪40cmくらいでトレースはしっかりついていました。とこどころ凍結していましたが、軽アイゼンでも問題なかったと思います。表コースを下山に設定した方が景色を楽しめます。黒斑山山頂よりトミーの頭の方が眺望が良いです^^
みんなのコメント