行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高峰高原ホテル駐車場に駐車
この登山記録の行程
車坂峠8:00・・・車坂山10:30・・・赤ゾレの頭11:00・・・トーミの頭11:30・・・黒斑山12:00・・・トーミの頭12:20・・・車坂峠14:00
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
平日の登山だったので、登山者が少なくトレースが心配でしたが。
目印の赤い布が各所にあって登山道自体はわかりやすかったです。
前日雪が降ったみたいで、登山道は場所によっては膝まで埋まる感じでした。
スノーシューやワカンがあった方が良いかな?
もふもふの雪なので、アイゼンを履いている方がいましたが、
どう考えても効かないと思いますが・・・
お勧めは表コースで稜線からの景色を眺めながら行って、
下山は中コースの樹林帯の中を歩くが良いかな?
この日は午前中は穏やかな晴れでしたが、お昼位から風が強くなったので、
風が避けられる樹林帯の中コースにしました。
フォトギャラリー:45枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 | アイゼン |
ピッケル | ゴーグル | カラビナ | 安全環付きカラビナ | スリング |
みんなのコメント