武田神社から要害山と帯那山+帰りに興因寺山と淡雪山と甲府の銭湯
武田神社、武田の杜、要害山、帯那山、奥帯那山、ツク坂、興因寺山、淡雪山、金子峠、喜久乃湯( 関東)
パーティ: 1人 (目黒駅は品川区 さん )
晴れ
電車
その他:
往路:目黒4:32→山手線→代々木4:42〜56→中央線→高尾5:59〜6:14→中央本線→甲府7:43〜8:15→富士急パス→武田神社8:25
復路:甲府18:08→中央本線→高尾19:40〜48→中央線→新宿20:30〜35→山手線→目黒20:47
武田神社バス停342m8:25→武田神社参拝8:28〜35→溜池8:37→要害山登山口9:25→要害山770m9:55〜10:00→県道10:19→古湯坊温泉10:40→〈道探し1〉→林道11:17〜22→再び県道11:34→帯那山登山口11:43→帯那山案内板12:02→電波塔12:22→帯那山山頂1375m12:38〜53→奥帯那山(帯那山三角点)1422.4m13:00→一番と書かれた道祖神のある分岐13:20→脚気石神社13:54→ツク坂(穴口峠)14:04→興因寺山854.5m14:14→〈道探し2〉→淡雪山14:49〜15:02→金子峠15:07→長松山恵運院15:30〜40→ダラダラ歩き→喜久乃湯16:20〜17:07→餃子舗三久17:22〜40→甲府駅17:50
合計7時間55分(喜久乃湯迄)
6月2日(土)は、甲府の裏山、帯那山を武田神社から登って来ました!
裏山のくせに雲取山より遠かった。4時間かかった。まあ普通は車で行けるとこまで行って、山頂ピストンなんだろうけど。
まず、甲府駅まで行って、昔は積翠寺までパスがあったんだけど、今は乗れる時間のがないので、8時15分の武田神社行に乗って終点まで行きます。
そして、武田神社を参拝してから、武田氏の館跡の遺跡を通り、すぐ裏の溜池のダムを上ったところから、8時40分スタートします。
尾根づたいに行く道があるのかなと思ったらないので、巻き道を行くと、すぐに愛宕山から続く武田の杜ハイキングコースと合流して、後はひたすら森の中の走れるゆるい上りが続きます。
そして、9時25分、橋を渡って要害山登山口に到着。トイレと水場があります。
登山口から手すりつきのコンクリートの道をしばらく登ると、道はようやく山道になり、大きく回り込むように積翠寺の手前まで行き、積翠寺からの道を合わせて尾根道に入ります。
要害山は山城跡なので、やたら曲輪跡、門跡がある中を登って行くと、お不動さんの石像がある不動曲輪という見晴台に着きます。でも展望はイマイチ。
さらに登ると、9時55分、いかにも城の本丸跡といった感じの広場の要害山山頂約770mに到着。展望はないけれど春になると桜がきれいそう。
10時まで休憩後、裏を回って県道に降り立ちます。途中にこの間行った石堂峠の分岐があったので、そっちへ行くと大経蔵寺山経由で石和温泉に行けるみたいです。
県道を少し上り、古湯坊温泉方面の道に入ります。ここも割と平坦な走れる良い道で、途中に天神山園地という東屋がある見晴台があります。
そして10時40分、古湯坊温泉に到着。ここから再び県道に出るまでの道が問題。古い峠越えの街道を行くんだけど、通る人がほとんどいなくて、半分廃道化している。しかも出口付近、道がちょっと崩れていて、どっち行ったらいいかわからなくなる。
関係ない赤テープに引き込まれると行き止まりになるので注意が必要です。
でも何とか、草ぼうぼうの中にある水場を経由して細い林道に出たところで、地図を確認しながら少し休憩。
その林道を右折してジグザグ上ると、ようやくさっきの県道に合流。ここ古湯坊温泉経由しないでそのまま県道を上った方が安全で早いかも。
そして県道を少し進むと、ようやく真っ当な帯那山登山口に11時43分到着。アプローチに武田神社から3時間もかかった〜!
帯那山の登山道は、最初は林道をしばらく上ります。そして山道に入りさらに進むと、帯那山の案内板がある舗装された林道に出ます。ここが車で入れる上限みたいです。
林道を横切って、多少傾斜の増した道を登って行くと、「一番」と彫られた道祖神が2体ある場所に出ます。ここが帰りの淡雪山方面の分岐になるので要チェック!
この道祖神を過ぎると、左手に林道が上がって来るのが見えるようになり、巨大なコンクリートの塔になっている電波塔の下で合流します。
ここから帯那山山頂直下まで林道歩きとなります。まわりに牧場があったみたいなんだけど、今は休業中らしい。
そして、いったいどこが山頂なんじゃいと思い出したころ、林道脇に帯那山山頂の標識が現れ、林道を離れて草地をひと登りすると、ようやく帯那山山頂1375mに12時38分到着。武田神社から4時間、登山道入口から1時間。死にそうに遠かった〜!
帯那山山頂は、富士山と甲府盆地が一望できる気持ちの良い草原で、東屋が2件あります。
アヤメが有名とのことなんだけど、それらしき草はないので、櫛形山と同じく鹿に食べられてしまったのかもしれません。
ここで15分ほど昼飯休憩をしたら、裏の三角点がある奥帯那山1422.4mを見学に行って来ます。
平坦な道を5分程で着いて、でも展望もなにもない場所で、写真だけ撮って折り返します。
帯那山までが思ってたより時間がかかったので、帰りは急いでおります。
まず、さっきの道祖神まで戻って右の道に曲がり、林道に出ます。
そして林道を一気に下ると、脚気石神社を経由してすぐ上帯那の一番上の集落に出ます。
ここまで帯那山から1時間。さすが下りは早い♪
なお、急いで下って足が痛くなった人は、脚気石神社が日本武尊が足が痛くなった時に拝んだら治ったという由緒ある神社なので、お参りしたら治ることが期待できるかもしれません。要紙のお札のお賽銭!
上帯那の一番上の集落から、昭和池の脇を通り、つく坂(穴口峠)に上ると、淡雪山の標識があるので、それに従い右手に登ります。
登って、1ピーク過ぎ、2ピーク目が山頂に送電線鉄塔のある興因寺山854.5mです。14時14分到着。
ここまでは順調だったんだけど、このすぐ先に道が錯綜している箇所があり、標識もなく、どっち行っていいかわからず、10分ほど時間をロス。
ここは方向が変だな南に下る道が正しい道です。方角的に正しそうな西に行く2本の道は枝尾根で間違いです。
そんなこんなで、白い砂の日本庭園みたいな淡雪山には14時49分到着。15時まで最後の休憩。
山頂からは、っていってもここは山頂じゃないんだけど、ともかく、富士山や南アルプスが一望出来ます。
淡雪山から、下の宗教団体の研修施設を通してもらって、金子峠におります。本当はここから千代田湖まで行く予定だったんだけど、もう15時なので、行くと温泉でノンビリする時間がなくなるのであきらめて、下に下ることにします。
金子峠からの下りは意外と距離があり、途中で朝通った武田の杜ハイキングコースを横切りひたすら下ると、30分で長松山の平和観音で有名らしい恵運院というお寺の前に出ます。
ここで靴の中のゴミを取ったりするために少し休憩。しかし下界は死にそうに暑いな〜!
走るには暑すぎるし、それ以前に現在地がイマイチ良くわからないので、地図を見ながらダラダラ田園風景の中を下り、郵便局のところでようやく現在地が把握できたので、少し走って、16時20分喜久乃湯到着!お疲れ様でした〜!
喜久乃湯は、甲府駅周辺に数多くある天然温泉の銭湯の1つで、源泉かけ流しもあるのに料金は400円(ただし銭湯なので石鹸が無くて40円で使い切りのを買う)です!
それでも440円なんで、隣の石和温泉や山梨に無数にある日帰り温泉施設よりいいかも♪まあ南アルプスの帰り、駅に80リットルのザックの入るコインロッカーがあればの話だけど…。
喜久乃湯でノンビリ汗を流した後、甲府駅まで歩いて行く途中で、腹が減ったので、餃子舗 三久という店で、焼きぎょうざ430円とタンメン630円を食べました。タンメンは普通だったけど、ぎょうざは結構辛めで美味しかったです。
帰りは日が長い季節ので、まだあんまり遅くない時間の感覚で甲府駅から高尾行の各駅停車で帰ったら、家に着いたの9時過ぎてしまった。千代田湖にやっぱり行かなくて正解!
甲府駅北口 2番のりば通過時刻表
http://yamanashikotsu.co.jp/jikoku/309-2.htm
甲府駅 銭湯 喜久の湯温泉
http://nttbj.itp.ne.jp/0552526123/index.html
甲府市温泉銭湯・地図
http://www.spa-yuyu.net/spa/kyoudoyokujyou/yamanashi-kyoudou/koufu.html
甲府駅北口2番乗り場から、武田神社行バスに乗る。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:589/100000
まずは武田神社参拝!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:999/100000
神社横の武田氏の館跡の遺跡を横切る。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:94/100000
そして、溜池のダムの階段を上ったところが登山道入り口!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:159/100000
溜池です。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:179/100000
溜池のダムからの南アルプスの眺め!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:124/100000
登山道を少し進むと、愛宕山からの道が合流するところに武田の杜の案内板!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:1998/10000
案内板の前に要害山の標識!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:7001/10000
ほぼ水平なゆるやかな上りの走れる道が続く!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:8000/10000
コアジサイかと思ったらクマアジサイというらしい。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:1998/10000
橋を渡って、要害山登山口到着!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:239/100000
手前にトイレと水場あり!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:154/100000
まずは手すりつきのコンクリートの急坂を登る。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:3997/10000
登り切ったところに、武田の杜トレラン大会の標識が残ってた!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:3997/10000
積翠寺からの道と合流すると尾根道へ。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:6001/10000
石のお不動さんがある不動曲輪!見晴し台になっている。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:2998/10000
不動曲輪からの展望はイマイチ。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:109/100000
そして、いかにも城跡といった感じの要害山山頂(本丸跡)に到着。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:679/100000
山頂標識。他に武田信玄生誕の地の石碑あり。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:209/100000
要害山裏から大きく回って県道に出る。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:1998/10000
県道を少し上ったところから、古湯坊方面へ。
これが順路なのだが、道が途中から半分廃道化してるので、そのまま林道を上った方が良いです。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:6001/10000
古湯坊手前にある天神山園地。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:534/100000
東屋からの展望!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:84/100000
古湯防温泉に到着!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:904/100000
その脇から登山道に入る。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:999/100000
その登山道なんですけど、元はいい道みたいなんだけど、歩く人がほとんど無いようで、半分廃道化してます。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:3997/10000
最後の方で道型が崩れきますが、赤テープに引き込まれないように注意!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:6001/10000
ふう〜やっと登山道に戻った。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:5002/10000
登山道に戻ったら、今度はやぶ!なぜかその中に水場が!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:999/100000
何とか行きて林道に出た!でもここどこだ?
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:249/100000
地図を確認後、林道を上ると、ようやく県道に戻れた!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:284/100000
県道からの富士山!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:44/100000
朝スタートした武田神社も見えます。真中の離れた森がそう。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:144/100000
県道をしばらく上り、ようやく真っ当な帯那山の登山道に入る。最初は未舗装の林道です。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:999/100000
さらに登山道を上って行くと、舗装された林道を横切るところに立派な帯那山の案内板が!ここまで車で入れるのかな?
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:559/100000
巨大なコンクリート造りの電波塔の下でふたたび林道に出る。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:134/100000
山頂直下までその林道を進む。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:419/100000
甲斐駒が見えたー!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:64/100000
林道脇にようやく山頂への標識が!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:314/100000
広い草原になっている帯那山山頂付近。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:94/100000
先週まだだったレンゲツツジが咲き始めてた!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:229/100000
帯那山山頂の東屋。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:124/100000
山頂には関東の富士見百景の看板が!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:154/100000
そしてその富士山です!雲がかかってるけど…。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:89/100000
休憩後、裏の奥帯那山の三角点をピストン。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:124/100000
何もない展望もない中にたたずむ、奥帯那山の三角点。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:999/100000
下りは、淡雪山に寄って行くので、さきほど通った2体の道祖神のところまで戻り、右手の道に入る。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:1998/10000
そして、林道に出てひたすら下ると、脚気石神社の前に出る。日本武尊が祈ったら足の痛みが消えたらしいので、お祈りすると足の痛みが軽減されることが期待されます。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:154/100000
上帯那の集落の一番上に出た。前に見えるのが興因寺山かな?ちなみに山の下に見える小さな池は昭和池です。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:269/100000
ツク坂(穴口峠)まで林道を上ると、淡雪山の文字が!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:2998/10000
バリーションルートなんで踏み跡程度の道。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:6001/10000
1ピークすぎて2ピークの目の送電線鉄塔がある場所が興因寺山山頂!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:104/100000
山頂標識です。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:784/100000
山頂はこんな場所。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:249/100000
興因寺から、ちょっと迷いそうになりながらも、知る人ぞ知る日本庭園みたいな淡雪山到着!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:199/100000
甲府の街が一望できます!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:109/100000
そしてその向こうには富士山!完璧に雲がかかってしまったけども。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:94/100000
宗教団体の施設の脇を通り、金子峠に降り立つ。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:189/100000
金子峠の標識。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:999/100000
峠からひたすら下ると、恵運院という長松山の平和観音で有名なお寺の前にでる。ちなみにお寺の名前の書いてある石柱の上に白くほんの少し写ってるのが平和観音です。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:189/100000
甲府盆地は死にそうに暑かった…。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:144/100000
、自販機で水分を補給しつつ、たまに迷いそうになりながら、ようやく喜久乃湯に着いた!
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:1998/10000
銭湯で汗を流してから、夕暮れの甲府の街を散策しながら駅に向かう途中にあった三久という餃子屋で飯。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:999/100000
まずはタンメン!これは普通。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:3997/10000
そしてお勧めの餃子!こっちは辛口で美味しかったです。
Exif情報
KDDI-HI W52H
Speed:3997/10000
興因寺山
854m
要害山
780m
帯那山
1,375m
確認
みんなのコメント