行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR御殿場線足柄駅から踏切を渡り、道なりに進む。途中で道路が左前方と右(静岡県道78号)に分岐、左前方が足柄古道となる(足柄古道は途中で静岡県道78号と合流する)。
経路を調べる(Google Transit)
この登山記録の行程
JR足柄駅09:20 - 09:47不動之滝(頼光対面の滝 - )10:20虎御前入口10:21 - 10:28赤坂古道10:30 - 11:00足柄峠11:14 - 11:44足柄峠林道ゲート&駐車場 - 12:04丸鉢山 - 12:15新柴分岐12:16 - 12:40金時山13:10 - 13:33新柴分岐13:38 - 13:45丸鉢山13:46 - 14:42金太郎分岐14:43 - 15:00夕日の滝キャンプ場駐車場 - 15:06夕日の滝 - 15:10夕日の滝キャンプ場駐車場 - 15:20地蔵堂駐車場15:21 - 15:24足柄古道万葉うどん15:25 - 15:25地蔵堂
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
晴れの予報につられて、「でっかい富士を見に行きたい」と、計3度目となる金時山に出かけました。
過去2回は、比較的アプローチしやすい金時山南側(乙女峠、金時神社)から登っていましたが、今回は北側、即ち、JR足柄駅から足柄古道、足柄峠を経由して金時山に至ります。このコースは南側に比べアプローチが長いものの、さすがに古道と言われるだけあって、道幅も広く道標もしっかり整備されています。途中、足柄峠に向かう静岡県道78号線に合流します。しばし、県道を道なり進むと、近道と書かれた道標に導かれるように再び山道に入り、ここを抜けると足柄峠に到着します。
足柄峠は古を偲ばせる幾つものスポットがあり、中でも、足柄城趾からみる富士は圧巻です。残念ながら、今回も金時山山頂からは富士は拝めなかっただけに貴重な富士見となりました、これがなければ何しに行ったのかと凹むところでしたが、すくわれました。
さて、遠くから見るとひときわ高い峰が天を突いているように見える金時山は、イノシシの鼻に例えて猪鼻嶽と呼ばれていたこともあったそうです、その形容に違わず、山頂直下は階段やロープが付けられた急登が続き、このコースの核心となります。
復路は山頂から同じ道を下り、足柄峠峠に向かう途中にある夕日の滝分岐から矢倉沢に向かいます。このコースは金太郎ハイキングコースと呼ばれており、途中、3度ほど渡河する箇所等、往路に比べ本格的な山道が続きます。それもあってかすれ違ったのは二人のハイカーのみ。
なお、今回のコースで特に目をひいたのが、なんと言っても沢山の草花でしょうか。10月に入り秋の気配が漂う中で、ホトトギスやリンドウ、マツムシソウ等の鮮やかな草花が目を楽しませてくれました。また、山頂の木々は黄色く色づき始めており、もうしばらくすると紅葉が期待できそうですね。
フォトギャラリー:97枚
おはようございます。今日は御殿場線足柄駅にやってきました。足柄駅で降りるのは初めて。足柄古道から金時山に登ってみようと思います。
脱線しますが、足柄といえば金太郎ですね。駅の前には、しっかりと金太郎の像があります。さぁ、今日も頑張っていきましょう!
分かりやすい案内板ですね。左前方にいけば足柄古道、右に行けば足柄峠に向かう「静岡県道78号」です。古道は途中で「静岡県道78号」に合流します。
古道の入り口の道標には
金ちゃん♪
途中までは、静かなアスファルト歩き。
再び金ちゃんの登場です
徐々に鬱蒼とした雰囲気になってきました。
今日から10月ですが、まだまだ、道端では草花が目を楽しませてくれます。こちらは「シュウカイドウ」。
「アキチョウジ」
「ノコンギク」
「アザミ」
「コトジゾウ」(キバナアキギリ)
「ツリフネソウ」
「タマアジサイ」はあちこちに咲いていました。
途中にあった「嶽之下宮 奥宮」。嶽之下宮は箱根竹之下の合戦で壮絶な戦いが繰り広げられた霊地だそうです。
川のほとりに立地しており、敷地内には赤い橋がありました。縁結びの橋とか。
奥には、大きな岩に2体の石像があります。2体の石像は、大国主命、事代主神(トシロヌシ)、ありがたくお参りさせていただきました。
「ミズヒキ」
「頼光対面の滝(不動の滝)」。金太郎が、後に主となる源頼光に初めて会ったとされる伝説の滝が、この奥にあります。
手前の前滝の向こうに見えるのが「頼光対面の滝(不動の滝)」です。落差10mくらいでしょうか。
「オトコエシ」
静岡県水辺百選にも選ばれている「銚子ケ淵」
銚子ケ淵の花嫁伝説が残っているそうです。
「ホトトギス」があちこちに咲いていました。
「イヌショウマ」
「アキノウナギツカミ」
「イタドリ」
秋を感じさせますね~。
ここで「静岡県道78号」に合流します。
ここにも「ホトトギス」。
「ツルニンジン」もありました。
途中にあった足柄峠への近道。
鬱蒼とした樹林帯を抜けていきます。
20分ほどで足柄峠に到着~♪足柄城址、足柄山聖天堂、足柄ノ関跡等、いくつかスポットがあるのでしばし寄り道を・・・。
まず、近道から這いだしたところにあった「新羅三郎義光吹笙(すいしょう)之石」。
後三年の役の際に、生死をかけ源義家の援軍に向かった新羅三郎義光が、万が一討ち死にした時のために、秘伝の笙の奥義を絶やすまいとして、豊原時秋に秘曲を伝授する際に座ったとされる石だそうです。
こちらは足柄城址。
登ろうかどうしようか迷いましたが、登ってよかった!富士山が見えますよ~!
大きすぎて、入りきりません(笑)。「富士を見ることができたので、今日はここまでよいかなぁ」。もしもし、まだ金時山が残ってますよー!
こちらは愛鷹山。
これから向かう金時山。
こちらは、日本三大聖天尊の一つとされる足柄山聖天堂で、弘法大師の開基と伝えられています。
聖天堂の入口にもしっかりと金ちゃんが♪
こちらは足柄ノ関跡。おじぎ石の立て札がありましたが、どれだったんでしょうか・・(謎)
足柄峠の標柱。標高は759mです。さて、CTから遅れ気味なので先を急ぎましょう。
足柄峠から金時山山頂直下まで尾根沿いを進みます。
木々の切れ間からは富士山。大分、雲が出てきました。この後、雲が富士山を覆ってしまい、これがこの日に見た最後の富士山になりました。
正面に見えてきたのは金時山です。
途中にあったゲート。車でもここまではこれますよ。
金時山まであと1.8㎞。
ここにも金ちゃん♪
「アキチョウジ」
「ツリガネニンジン」、そろそろ終わりですね。
猪鼻砦跡
富士はすっかり雲に覆われてしまいました。。。
「ホトトギス」
「トリカブト」
山頂直下の登り。鳥居をくぐると登山道の傾斜は一気に増し、鉄階段が連続するブナやミズナラの林の急坂が続きます。
山頂に到着~♪さすが人気の山ですね、大勢のハイカーでごった返しています。(^^;。
残念ながら富士山は見えません。
おっ、金時山の新しい標柱ですね。
箱根の山々、やや紅葉が始まりつつあるようですね、遠くには駿河湾が見えています。
あそこは大涌谷でしょうか、湯煙が柱のように立ち上がって見えます。
目の前に広がる前景を楽しみながらここでランチ。お腹も一杯になったところで、これから下山をします。
同じ道を通っていますが、登るときは一生懸命で目に入らなかったのでしょうね。これは「オヤマボクチ」
「タンザワヒゴタイ」
「リンドウ」
夕日の滝分岐。ここから夕日の滝を経由して矢倉沢(地蔵堂)にでる、金太郎ハイキングコースを通ります。
「マツムシソウ」が咲いていました。初めてみました、透明感にあふれ、とてもきれいですね~♪
花びらが欠けていますが、「撫子」でしょうか。
最初は笹に覆われた登山道でしたが
途中、杉林を抜け
3度ほど渡河して「夕日の滝」に到着。ここまで約70分。金太郎ハイキングコースは本格的な山道といった感じで、そのせいもあってかすれ違ったのは2名のハイカーのみでした。
夕日の滝をしばし観賞。汗をかいた体に滝のしぶきが気持ちいいです。
帰りは夕日の滝から500mほど行ったところにある地蔵堂バス停から。15時25分発が新松田行きの最終となります。ギリセーフでした(汗)。
時間通り新松田駅に到着。今日も無事で、お疲れ様でした。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント