行程・コース
天候
晴れのちくもり
登山口へのアクセス
バス
その他:
現在石鎚スカイラインが通れません。国道194号からのアクセス、行き違いに注意してください。
この登山記録の行程
土小屋登山口7:55・・・第3ベンチ8:56・・・二ノ鎖9:27・・・三ノ鎖9:47・・・弥山9:59・・・天狗岳10:16・・・弥山10:43(お昼)11:22・・・石鎚休憩所11:45・・・第3ベンチ12:09・・・土小屋13:05(休憩)13:19・・・岩黒山14:03・・・土小屋14:54
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
四国最高峰石鎚山に行って来ました。
前回の台風の被害で石鎚スカイラインが使えず大変でした。それ以上に四国山岳会の皆さんの対応、頭がさがります。
お天気にも恵まれ楽しい登山が出来ました。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント