行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]JR阪和線新家駅
[復路]JR長滝駅
コミュニティーバスの便が悪く,登山口まで1時間歩く。下山後も同じ。
この登山記録の行程
JR新家駅8:15~青少年の森9:20~11:20お菊山11:40~大山~13:50新滝の池~14:50JR長滝駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
公共交通利用の場合はコミュニティーバスの便が悪く,駅から登山口まで,下山後駅まで各1時間ほど歩かなければならない。両駅付近の車道には歩道がなく危険なため,農道などを迂回した。青少年の森からコンクリート道が稜線直下まで通じているが,車は通行止め。明るい舗装林道で展望もよい。山域には山桜が多く,斜面をピンク色に染める絶景が楽しめる。また,稜線や大山付近はミツバツツジが多く,最盛期にはツツジのトンネルが楽しめそう。
みんなのコメント