行程・コース
天候
快晴後晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
Jr御殿場線足利駅が出発点
駅前にコンビニあり
トイレもあるが鍵に不具合が
この登山記録の行程
足柄駅(08:13)・・・車道分岐(08:26)・・・ゴルフ場前分岐点(08:46)・・・堰堤(09:00)・・・足柄峠からの合流点(10:07)・・・金時山(10:30)・・・長尾山(12:55)・・・乙女峠(11:40)・・・長尾峠(12:36)・・・稜線からの下降点(13:32)・・・車道出合(13:51)・・・桃源台(14:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
足柄駅前(信号のある方)を左折。里道は分かりにくいので地図とにらめっこをしながら歩く。分岐点は道標が立っているのでそれとなくわかる。お寺を左に見ながら道なりに進む。大きく左カーブなので立派な長屋門に入りそうになるので要注意。ゴルフ場の前を右に入る未舗装の林道が登山道の入口。堰堤が目の前に現れ、堰堤に沿って左に回り込んで林道を横切る。ここから本格的な登山道の始まり。
道自体は明確で斜度も緩やかなので問題ないが、道がえぐれている箇所があるため若干歩きにくい。左から「足柄峠」の道と出合うところから「金時山」登山の核心部となる。頂上まで10か所近く金属の階段があり急斜面になるので気合が入るところ。約30分、呼吸を整えながら登れば「金太郎茶屋」の裏手に到着。晴れていれば「富士山」「大涌谷」「箱根外輪山」の山並みが雄大に見える(はず)。
小屋を背にして右側の道を辿れば「乙女峠」。急坂の上に段差が激しいので結構苦労するが、20分も行けば緩やかな道に代わる。「長尾山」は道標がなく何となく通り過ぎてしまう。なだらかな広場状の場所が現れたら山頂。「乙女峠」の茶屋は潰れており立派な展望台がある。時間があれば登ってみるのも一興。晴れていれば正面に「富士山」の雄姿が望める。
ここから「長尾峠」まではなだらかで明るい稜線の道。しかし、所々えぐられているので歩きにくい。途中にある展望台は「富士山」と「芦ノ湖」を(晴れていれば)望めるので時間と天気が許せば登ってみるのも良いかも。「長尾峠」はこれと言って特徴がない。一応道標はあるが周囲は笹竹で覆われており展望は皆無。しばらく行くと「富士見ヶ丘公園」と名付けられた広場がある。「富士山」を見ながら芝生の上で寝転がるのも一興ではないかと思われる。
「湖尻」方面への下山口に指導票はあるが明確ではない。道はたいしてややこしくないが、周囲は笹竹で囲まれ薄暗い。この薄暗さが影響してか道は若干濡れている。滑りやすいというほどではないが気分的によくない。距離的に短いせいもあるが、『膝が笑う』前に車道に出ることができる。ここから車道を15分ほど歩き、T字路を右に3分も行けば「桃源台」のロープウェイ乗り場に着く。バスで「箱根湯本」に向かうかロープウェイと登山鉄道を乗り継いで行くかはその時の気分で。個人的には乗り継ぎ無しのバスで行った方が楽な気もする
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント