行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
〔1日目〕
道の駅高原美術館(9:10)・・・牛伏山(9:25)休憩5分・・・山本小屋駐車場(9:40)・・・美しの塔(9:55)・・・塩くれ場(10:02)・・・王ヶ頭(10:37)休憩13分・・・王ヶ鼻(11:07)休憩10分・・・王ヶ頭(11:35)・・・下降地点(12:07)休憩10分・・・広小場(12:47)・・・三城いこいの広場センターハウス(13:07)
〔2日目〕
三城いこいの広場センターハウス(6:35)・・・林道分岐(6:55)・・・東屋(7:27)休憩10分・・・分岐(7:57)・・・旧ハイランドロッジ(8:22)・・・茶臼山(8:29)休憩15分・・・塩くれ場(9:20)・・・美しの塔(9:26)・・・山本小屋駐車場(9:36)・・・牛伏山(9:43)・・・道の駅高原美術館(9:53)
実歩行時間(373分)÷コースタイム(515分)=0.72
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ゴールデンウィークの初日、2日目と学生時代の友人と美ヶ原に1泊2日のテント泊に行ってきました。
駐車場は、道の駅美ヶ原高原美術館の駐車場(800台)に停めました。駐車場の整備をされている方の話では今年は雪が少ないとのことでしたが、その言葉通り、所々雪が残っているものの、登山道に雪はなく快適に歩くことがきました。
快晴に恵まれ、日本百名山の1/3が見えるという振れこみ通り、富士山、北・中・南アルプス、八ヶ岳、蓼科山などなど360度のパノラマを堪能することができました。
日帰り可能なコースですが、ゴールデンウィークを満喫するため敢えて1泊2日のテント泊とし、キャンプ場でゆっくりとした時間とお酒を堪能する贅沢な時間を過ごしました。
フォトギャラリー:35枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント