行程・コース
天候
濃霧時々雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
佐久よりマイカーで高峰高原ビジターセンターへ移動。
この登山記録の行程
車坂峠(09:05)・・・車坂山(09:20)[休憩 10分]・・・赤ゾレの頭(10:05)[休憩 5分]・・・トーミの頭(10:20)[休憩 20分]・・・車坂峠(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
浅間山の噴火警戒レベルが1に引下げられ、8月30日より前掛山までの登山が可能になりました。9月2日は、台風の接近により、東信地域には大雨警報と濃霧注意報が発令されていました。我が家から見える浅間山は、早朝5時はガスの中。その後徐々に回復傾向が見られ、8時頃に西空の明るさに加えて浅間山頂のガスも切れ始めたため、ワンチャンスを狙って“いざ、前掛山へ”。9時に車坂峠の高峰高原ビジターセンターに到着。直ちに出発するもガス、ガス、ガス。槍ヶ鞘に到着した一瞬だけガスが切れて視界が確保できたため、急いでトーミの頭に。トーミの頭からは、黒斑山~Jバンド方面の外輪山、草滑りから前掛山(山頂部を除く)をくっきり見ることができました。直後にまたガスに覆われたため、今回はここで引き返すことに決定。往路の“表コース”は、クロマメノキ(ブルーベリーの仲間)の道。復路の“中コース”はキノコの道でした。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ||||
【その他】 ヘルメット |
みんなのコメント