行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
長野道梓川SAより、美ヶ原自然保護センターで駐車し王が頭を登った後、松本にもどりアゼリアライン・扉峠経由ヴィーナスラインを通り車山肩駐車場に駐車後開始
この登山記録の行程
車山肩駐車場15:36→霧ヶ峰車山頂上16:00(15:00休憩)→車山肩駐車場16:40