行程・コース
天候
晴れ、気温20℃
登山口へのアクセス
バス
その他:
政畝団地入口バス停から徒歩15分
この登山記録の行程
焼山登山口(9:30)・・・大庭山神社(9:40)・・・大庭山(9:45)・・・八畳岩(10:00)[休憩10分]・・・神山峠(10:45)・・・休憩所(11:10)・・・灰ヶ峰(11:40)[休憩20分]・・・休憩所(12:20)・・・正面路・七曲り分岐(12:35)・・・望地墓地(12:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
呉駅から焼山熊野方面行きのバスで政畝団地入口まで約20分。登山口までは静かな住宅地だが、土地勘がないと分かりにくいかもしれない。
大庭山(おおばんやま)から神山峠(じんやまとうげ)、灰ヶ峰へと至るルートは、尾根を伝って歩く道もあるようだが、今回は普通の運動靴だったこともあり、歩きやすい中国自然歩道を辿ることにした。
灰ヶ峰の登山ルートは数多くあり、とくに山頂付近は多岐に分かれていて迷いやすいが、概ね方角を間違えずに歩けばどのルートでもそのうち山頂へ続く道に出る。
呉市街への下りでも、正面登山路から平原浄水場へ至る道を辿ったつもりが、近くの望地霊苑に出てしまった。
みんなのコメント