行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高照禅寺前の駐車場までマイカー
この登山記録の行程
高照禅寺8:18→大黒様8:41→御殿山8:58(休憩2分)→鷹取山9:15→宝篋印塔山9:38(休憩1分)→大日山9:46(休憩10分)→宝篋印塔山10:02→鷹取山10:27→御殿山巻き道分岐10:38→大黒様10:50→高照禅寺11:06
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週に引き続き南総で今年の歩き納め!8時ちょっとに高照禅寺前の駐車場に到着、トイレ休憩中の車しか停まっていません。大みそかですし今日はボッチ歩きかと思いながら8:18納めの山歩きスタート。
20分弱舗装路で標高を上げていきます。登山道に入りしばらくすると突然視界が開けます。そこには大黒様が鎮座しています。富山、伊予ヶ岳、そして何年か前にベストスコアを記録したコスモクラシッククラブ(ゴルフ場)を眺めることが出来ます。その後、前方から登山者とすれ違い、ぼっち歩きは免れました(結局、その後7人が山中にいらっしゃいました)。そこから歩を進めると突然、上方の急登と右方面大日山の標識が・・・上方は御殿山、もちろん向かいます。眼前に地面がある位の坂を40M程一気に登ると前方に開けた場所が・・・8:58御殿山山頂です。ここの眺望は素晴らしい!西方面の房総の山々、東京湾、神奈川方面の景色、感動物です。さらに東方面に目を向けると朝日眩しい外房の神々しい光です。景色を堪能した直後、急登を登った分の急坂の階段が待っています。滑って怪我をしないように注意しながら下ると大黒様方面からの巻き道、ハイキングコース、大日山方面の分岐となります。しばらく進むとまた急な登りが現れます。ここを登り切ると9:15鷹取山へ到着します。後で知ったのですが、標高は御殿山より80Cm高く、本日最高峰となります。
更に進むと途中、フェンスのある展望場を過ぎ、足元に大日山の標識が・・・見落として直進しないように右に折れていきます。9:38宝篋印塔山に到着しますが、山頂左の広場のようなところはメインルートではないので注意しましょう。そこから数分で大日山山頂に9:46到着します、大日如来像に一礼し、由来などを読ませて頂きます。眺望は御殿山同様素晴らしいものです、更に少し空気が晴れたのか富士山の雄姿も見ることが出来ました。この素晴らしい景色に冬晴れの寒い場所で温かいコーヒーを一杯飲んで休憩します。
帰り道ですが、すぐに行きには気付かなかった昭和16年に海軍の航空事故があった慰霊碑で一礼、御殿山直前では巻き道を通り、これも行きに気付かなかった展望スペースで眺望を楽しみ、大黒様まで戻ってきます。ここでは富士山を眺めることが出来ました。この先、舗装路を10分強降りて無事駐車場へ到着、本年一年有難うございました。
帰り道に道の駅「富楽里とみやま」へ立ち寄りご飯セットにジャンボアジフライ、伏姫さんが焼きを付けて食しました。イワシ団子の入ったつみれ汁も美味しかった。
みんなのコメント