行程・コース
この登山記録の行程
高千穂河原(09:30)・・・御鉢火口縁(10:30)・・・背門丘(10:50)[休憩 10分]・・・高千穂峰(11:30)[休憩 50分]・・・背門丘(12:40)・・・御鉢火口縁(12:55)[休憩 10分]・・・高千穂河原(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝から晴天が続き、遠くは桜島も綺麗に見え景色を楽しみながらの登山ができました。御鉢もダイナミックな景色に大感動でした。前日は、高原町のトトロからも高千穂峰が綺麗に見えました。頂上まで残り400m付近は、砂利で滑りやすいので登山靴を履いて行った方が良いと思いました。それでも滑りやすいので膝を曲げ滑ってもバランスを取れる体勢で下りました。
みんなのコメント