行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
バス
その他:
8時くらいに到着しましたが、無料駐車場はすでに満車。
横のゴルフ場の有料駐車場に止めました。
この登山記録の行程
金時神社入口(08:15)・・・矢倉沢峠(09:00)[休憩 5分]・・・分岐(09:40)[休憩 10分]・・・金時山(10:20)[休憩 60分]・・・長尾山(11:55)[休憩 5分]・・・乙女峠(12:20)・・・乙女口(13:00)・・・金時神社入口(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
この日は雲一つない快晴。
矢倉沢峠から金時山へ登るルートにしました。
登山口までは民家の横を通り、しばらく舗装道路。
登山口に着き山歩きがスタートします。
しばらくは林の中を歩きますが、矢倉沢峠につくと一気に視界が開け見通しの良い道が始まりとても気持ちが良いです。
ただ、気温もどんどん上がりむしろ暑いくらいで休憩が多くなってしまいました。
公寺神社からの道とぶつかる分岐に着くと登山者も増えてきます。
私たちはゆっくり進みたいので譲り合いながら先に進みます。
山頂には旅行者の方も沢山いて、人気の山なのだと感じました。
当初の予定は公寺神社の道で下山予定でしたが、時間も体力もあったので長尾山→乙女口からの下山に変更。
比較的人も少なくなりゆっくり歩くことができ良かったです。
帰りは御殿場まで戻りアウトレットで休憩して帰りました。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 行動食 |
みんなのコメント