行程・コース
この登山記録の行程
第一駐車場(09:10)・・・B・Cコース分岐(09:30)・・・大神岩(10:40)[休憩 15分]・・・那岐の家(11:30)・・・休憩所(11:53)[休憩 60分]・・・那岐の家(13:27)・・・大神岩(14:03)[休憩 15分]・・・B・Cコース分岐(15:00)・・・第一駐車場(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
岡山県那岐連山の一つ滝山に行ってきました。天気予報は午後から雨。しかし、仕事やその他のヤボ用で、この日を逃すとしばらく山に行けないため、天気と相談しながら行ける所まで行ってみようと出発。結果は、滝山手前の休憩所までの山行となりました。
滝山のピークにも那岐山のピークにも立つことなく、ガスのため眺望もなく、登山記録としては大変中途半端なものになりますが、これも記録の一つと思いアップすることにしました。
ピークには立てませんでしたが、本人的には、雨に濡れた木々、ガスに煙る稜線、やっぱり山はいいなと感じる満足のいく山行となりました。
休憩所での昼食時、雨は小雨でしたが、3時ごろから激しくなるとの予報があったため、下山しましたが、この選択は大正解。予報通り、駐車場に着いたころにはドシャ降りの雨となりました。
みんなのコメント