行程・コース
天候
晴れ。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
水尻BS近くの空きスペースに駐車し、ピストン。
この登山記録の行程
水尻バス停9:00・・・10:00P675m峰10:05・・・11:20P926m峰11:25・・・12:10小峠山12:15・・・12:40好展望のピーク13:15・・・13:30小峠山・・・14:10P926m峰・・・14:55P675m峰15:00・・・15:40水尻バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースは良く整備されていて頂上迄一本道で分岐等は無くルートファインディングは不要で単調な登りを暫く続ければやがて頂上に到着する。地形図からは池原ダムのダム湖が良く見えそうで有るが、実際は立木が有り、視界を遮るのでダム湖が望めるのは最初のピーク辺りからで有る。ヒメシャラの幼木林が頂上付近の登山道に有り、素手で幹を触りながら歩くと心地良い。頂上は展望が無く、頂上を過ぎ少し進むと釈迦ヶ岳方面の展望が良いスポットが有る。小峠山に来るならこのピークからの展望を見ないと悔やまれる。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント