行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
内山峠登山口
この登山記録の行程
登山口(9:06)⇒鋏岩修験道場跡(9:45)⇒艫岩(10:26)⇒荒船山(経塚山)山頂(11:05)⇒昼食(11:30~12:10)⇒艫岩⇒鋏岩修験道場跡(12:59)⇒登山口(13:33)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
この時期、2000m以上の山は雪が積り始め、低山に人が集まるのか、駐車場はかなりの混み様。関東からのツアーバスも何台かあり、静かな山行かと考えていたが、全く違っていた。
風が強かったが、時々太陽の光が出ると、温かな日差しが感じられた。
道中、登山道の崩落で道が切れているところがあった。
みんなのコメント