行程・コース
この登山記録の行程
生川登山口(一ノ鳥居)(08:15)・・・登山道入口(08:35)・・・大杉の広場(09:15)[休憩 10分]・・・武甲山(10:05)[休憩 20分]・・・大杉の広場(10:55)[休憩 5分]・・・登山道入口(11:25)・・・生川登山口(一ノ鳥居)(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登り始めてすぐ渓流沿いの道を登っていきますが、昨年の台風でかなり被害を受けた模様。
土手がえぐれた所や岩が積み重なったところがあります。沢から離れるとずっと杉林の中を頂上まで登っていきます。
途中写真を撮ろうとカメラを取り出すとなんとまさかのバッテリー切れ。
前回使ったときはまだだいぶ残量があったはずなのだが・・・。
仕方なくスマホで写真を撮った。
風が強いのでどうかと思ったが、頂上はちょっと寒かったものの問題なし。高い杉の木同士がこすれ合い上の方でギーギー音を立てている。こんなことから山火事が起きるのだな・・と思いながら歩く。
冬でも登山者は多く駐車場は満車。
駐車場手前の道路わきに駐車している車も多数あり。
みんなのコメント