行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
車山肩(11:21)・・・車山(11:58)【休憩15分】・・・車山乗越(12:40)・・・蝶々深山(13:00)【休憩2分】・・・沢渡(13:50)・・・車山肩(14:25)
自己コースタイム 167分(2時間42分)【休憩17分】
標準コースタイム150分(2時間30分)
自己コースタイム167分÷標準コースタイム150分=自己コースタイム1.1
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
霧ヶ峰は二回目前回は高山植物咲く8月に1時間程度湿原散策しましたが今回は車山~蝶々深山~沢渡~車山肩の周遊。本当は物見岩・八島ヶ原湿原迄ノつもりでしたが、時間の関係と登山道が結構ぬかるんでいて歩き辛かったのでマイナーな物見岩と沢渡との分岐で沢渡へ行くショートカットコースにしました。
車山山頂まではスパイクアイゼンで充分な位の残雪状態で少し風も強く山頂での状況に不安がありましたが、何とか休憩できる程度の風で八ヶ岳の山々や南アルプス、美ヶ原迄見ることが出来ました。残念ながら北アルプスは雲の中で見えませんでしたが、まぁ満足かな。
因みにヤマップで総距離6.1㎞ 獲得累積標高324㍍でした
みんなのコメント