行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(07:00)・・・荒菅沢(08:30)[休憩 20分]・・・笹平分岐(10:00)[休憩 10分]・・・雨飾山(10:30)[休憩 30分]・・・笹平分岐(11:30)・・・荒菅沢(12:15)[休憩 20分]・・・雨飾高原キャンプ場(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
片道4時間、その後の登山はコロナ明けの二人にはハードでしたので、登山口のキャンプ場で下山後1泊して帰りました。最初の湿原で靴に泥が付き、その後の上りでは木の根や岩が滑りやすくコースガイドではそんなにハードではないと思っていましたが、登ると結構しんどかったです。梅雨の合間の、雨飾山を楽しみました。今年は妙高方面の百名山に挑む予定です。山頂は50名ぐらいいました。雨の日はもっと滑りやすくあまり上りたくないです。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
ライター |
みんなのコメント