行程・コース
天候
曇のち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
玉宮ざぜん草公園(9:59)
→ザゼンソウ群生地(10:04)
→小倉山(10:25)
→上条山(10:54)
→平沢集落分岐(11:15)
→防火帯(11:51~)
→送電線鉄塔(12:54)
→高芝山(13:34)
→林道出合(14:06)
→ゲート(14:56)
→玉宮ざぜん草公園(15:53)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
甲斐百山の小倉山と高芝山を目指して尾根伝いに歩いてきた。
小倉山と上条山周辺はハイキングコースで非常に歩きやすい。ここまでなら靴はスニーカーでも十分である。小倉山山頂には展望台があり、麓の町まで見下ろせる。上条山は通過点のような場所で特に展望なし。
高芝山方面は破線ルート。道標や踏み跡が急に少なくなる。山頂手前の送電線までは防火帯のように尾根が切り開かれ展望に恵まれるが、地面が砂地でザレており、高度を上げるに従い急になり、足が埋まってしまうこともあった。展望の良い場所の岩に腰掛け昼食とした。
防火帯を一頻り登った先にある山頂手前の送電線鉄塔は、これまでどの山で見たものよりも大きかった。ここを流れる送電量は日本最大級とのこと。
ここから高芝山山頂へは岩を巻いたりしながら細い尾根の斜面をずんずん登っていった。高芝山の山頂は樹木に囲まれ展望なし。
帰路は林道が山頂の手前付近まで続いているので、そこを利用して降りていった。展望は少ないが、先日登った鈴庫山がよく望めた。
みんなのコメント