行程・コース
天候
晴れ 時々小諸方面からガスが上がってきて浅間山を隠すが、概ね晴れ。噴煙はモクモク上がっていた。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車坂峠駐車場:7時半頃着ほぼ満車。路上駐車が始まりだす。
この登山記録の行程
車坂峠(07:51)・・・車坂山・・・赤ゾレの頭(09:01)・・・トーミの頭(09:14)・・・湯ノ平口(10:00)・・・賽ノ河原(10:15)・・・Jバンド(11:01)[休憩 33分]・・・蛇骨岳(12:28)・・・黒斑山(12:55)・・・トーミの頭(13:07)・・・車坂峠(13:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
下界は曇り空だったが、車坂峠まで上ってくると、上空はすっきりとした秋空だった。日差しは暖かだっが気温は低く風が冷たかった。
赤ゾレ頭まで上ると前掛山がくっきりと見えた。空気が澄んでいるのでクリアな視界だ。時々、小諸方面からガスが上がってきて前掛山を隠すがすぐに風に流された。
火山規制があり前掛山には行けないので、反時計回りに外輪山を回るため草すべりを下り、賽ノ河
原へ。Jバンドを登り仙人岳で昼食。嬬恋方面もよく見え秋晴れを実感。
黒斑山経由でスタコラと下山。紅葉期間はもう少し堪能できそうであった。
みんなのコメント