行程・コース
この登山記録の行程
山頂成就駅(11:52)・・・石鎚神社成就社(12:08)[休憩 5分]・・・八丁鞍部(12:29)・・・休憩所(13:07)・・・夜明峠(13:21)・・・二ノ鎖(13:43)・・・石鎚神社(14:12)[休憩 8分]・・・天狗岳(14:33)[休憩 26分]・・・石鎚神社(15:11)[休憩 9分]・・・二ノ鎖・・・夜明峠(15:45)・・・休憩所(15:54)・・・八丁鞍部(16:19)・・・石鎚神社成就社(16:38)[休憩 15分]・・・山頂成就駅(17:07)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
四国遠征は秋らしい快晴に恵まれてスタート。
朝の便で到着後、レンタカーで石鎚登山ロープウェイへ。もうお昼前だが、あまりの好天に移動日とするのがもったいなくて、行程が短い石鎚山山頂を目指す。成就や八丁あたりは紅葉が見頃。階段、鎖場、穏やかな登山道が交互に現れる楽しいルート。見たことのない巨大な鎖に度肝を抜かれながら、時間が遅かったお陰で鎖場渋滞には遭うことなく、ほとんど垂直の壁を登り詰めたらそこが山頂。
そのまま天狗岳へと岩の稜線を辿る。北面は切れ落ちているが足場は広いのでそれほど高度感はない。天狗岳からの景色で特に惹かれたのは石鎚山から堂ヶ森への笹の稜線、次回は縦走で来よう。結局1時間以上山頂に居て、日没前に迂回路で下山。終日快晴、日が入ると急速に冷え込んで、ロープウェイ駅のストーブの火が暖かだった。
みんなのコメント