行程・コース
天候
晴れ 山は時雨 雨で寒い
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
下道で
4:50発
6:40着鞍掛トンネル
この登山記録の行程
鞍掛トンネル駐車場発 6:46
鞍掛峠 6:59
焼尾山 7:12 5分休憩
三国岳894m 7:51
烏帽子岳 9:02 15分休憩
三国岳894m 10:25 5分休憩
鞍掛峠 11:11 ここまで5分休憩
鞍掛トンネル駐車場着 11:19
全工程 4時間33分 休憩30分
歩行時間 4時間3分
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
全工程、アップダウンが急で体力と脚力が
もっていかれて、帰りの烏帽子岳から三国岳までが
辛かった。修行の半日だった。
鞍掛峠から三国岳の間は、ピンクテープが此処かしこ
にあって、安心して行ける。が、三国岳から烏帽子岳の
間は、古い赤テープ、黄色、緑、などがあるが、しっかりと
見ないとコースアウトの可能性がある。