行程・コース
天候
晴れ。気温20℃
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
行:韮崎駅(8:11)-深田記念公園駐車場(9:19)
帰:茅ヶ岳登道入口(16:10)-韮崎駅(16:35)
この登山記録の行程
深田記念公園駐車場(09:20)・・・分岐(09:40)[休憩 7分]・・・女岩(10:23)[休憩 16分]・・・女岩のコル(11:19)[休憩 16分]・・・茅ヶ岳(12:04)[休憩 33分]・・・千本桜分岐(12:46)[休憩 45分]・・・千本桜公園展望台(14:24)[休憩 15分]・・・林道三叉路(15:11)[休憩 7分]・・・明野ふれあいの里(15:20)・・・茅ヶ岳登道入口(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりの茅ヶ岳。今回は、妻同伴で登りました。相変わらず、瑞牆山荘行のバスは混んでいましたが、公園行のバスは、我々含めて3名。駐車場は混んでいましたが、登山道では数名をすれ違った程度です。
登山道は分かりやすく危険なところは有りません。女岩からコルまでの急登が難儀ですが、標高差300m程度なのでゆっくり登れば大丈夫です。コルからは少し岩稜帯が出てきてテクニカルになります。
山頂は広大と言うほどではないですが、それなりに広く、眺望は360℃見渡せるので天気の良い日がお勧めです。できれば、冬場が良いと思います。
韮崎まで少し時間がかかりますが、又来たくなる山です。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント