行程・コース
天候
晴れ、弱風、気温高し
登山口へのアクセス
その他
その他:
往路:JR高蔵寺駅から名鉄バス内々神社BS下車、内津峠へ徒歩約30分
※運行本数が少ないので要注意
この登山記録の行程
内々神社(8:40)…内津峠(9:07)…弥勒山(10:06/10:13)…大谷山(10:33)…道樹山(10:52/11:09)…桧峠(11:26)…玉野園地(13:31)…定光寺駅(13:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
整備されていて通行困難な箇所はない。この区間は、全体を通じて樹林の中を歩く。
この区間の特徴:
1.途中ベンチはあるがトイレはない。トイレは、内々神社横に公衆トイレがある他は、玉野園地(御嶽神社)と定光寺駅にしかない。
2.急斜面の上り下りが多く、そのほとんどが土留め階段。全行程の半分は階段くらいの感じ。
なので結構、太ももとふくらはぎに堪える。
3.弥勒山は人気スポットらしく、老若男女で賑わっていた。
4.県有林はペット禁止の立て札があるにもかかわらず犬連れが居た。残念。
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 |
みんなのコメント