行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
鳥沢駅前を9時発のバスで終点の梨の木平まで。
バスは混んでいるときには増便されます。
登山口のツツジ新道入口まではバス道を少し戻ります。
この登山記録の行程
ツツジ新道入口(09:23)…ツツジ川道分岐(10:10)…大久保山のコル(10:28)…扇山山頂(10:35)…5分休憩(10:40)…宮谷分岐(11:33)…コタラ山分岐(12:08)…百蔵山山頂(12:12)…25分休憩(12:37)…稜線分岐(12:49)…百蔵山登山口(13:27)…猿橋駅(14:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ツツジ新道はかなりの急登なので、ゆっくり目のペースで、ツツジの写真を撮りながら登り始めると、最後まで体力が維持できると思います。
大久保山のコルからの下りも急ですが、滑らないように気を付けながらリズムカルに。
百蔵山への登り返しも急ですが、直ぐに登り切るので、慌てずに。
ヤマツツジは連休後半の方が良いということを知っていましたが、連休前半でこの日だけが良い天気という予想だったので、行ってきました。
案の定、上の方は蕾の木も多かったですが、中腹までのツツジのトンネルは楽しめました。
連休後半も十分楽しめるでしょう。
フォトギャラリー:37枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
トレッキングポール |
みんなのコメント