行程・コース
天候
非常に蒸し暑かった。
登山口へのアクセス
その他: 最寄駅から湘南新宿ラインで50分。
この登山記録の行程
14:48~北鎌倉駅をスタート
15:03~建長寺総門、通過するにも拝観料が必要とのことで引き返す
15:11~住宅の裏手からヤブに入る
15:36ごろ~地図上の「軽車道」が見つからず住宅街に降りる
15:48~天園ハイキングコース明月院方向入口
16:27~大平山
16:40~天園
17:06~瑞泉寺入口
17:35~鶴岡八幡宮前
18:05~材木座海岸フィニッシュ
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
暑くて山に向かう気になれず、低山のハイキングコースに逃げたものだから余計に暑かった。参考にした記録が建長寺経由だったので従ったが、拝観料を払わないと通過できないらしい。引き返して地形を観察し、民家の裏手から取り付いたがヤフがひどく、一瞬でブヨに10か所以上刺された。
フォトギャラリー:33枚
1.
北鎌倉駅。
2.
去年のジャンダルムで使って以来、ほとんど出番のないフェッリーノの17L。縫製が雑でショルダーベルトの縫い付けが左右非対称、返品したかったが計画の日は近づいているし、海外のECサイトとやりとりする気力もなかったのでそのまま。
作りといい色合いといい、ヤブ山登山では使う気になれない。
3.
さらっと境内に入ると、受付の女性に声をかけられた。拝観料が必要らしい。
4.
天邪鬼だから引き返し、民家の裏手から取り付く。
5.
ところどころテープやロープがあるものだから進んだが、夏場に歩く道ではない。
6.
こんなところだらけなので。
7.
たしかここでブヨに刺された。左右のふくらはぎを10か所以上、かゆいのなんの。
8.
地図上の軽車道が見つからずにいったん降る。倒木は登り降りするさいの手がかり代わり、降りたのは民家の庭。
9.
住宅街を歩き、
10.
こんどは行けそう。
11.
ハイキングコースに上がったらしくホッとする。
12.
13.
4~5人のハイカーとすれ違った。暑いのにお互いご苦労様です。
14.
15.
16.
17.
18.
大平山。
19.
山頂のすぐ隣が建築現場。
20.
天園に着く。
21.
22.
23.
24.
25.
26.
瑞泉寺の入り口にて。松陰ゆかりのお寺なのか。こんどゆっくり来てみよう。
27.
28.
29.
30.
鶴岡八幡宮からは直線の舗装路。
31.
材木座海岸に着く。
32.
水がおそろしく汚いので足を入れる気にもなれない。でもみなさん楽しそうだな。楽しめるのが一番だな。
33.
夕日は美しかった。
装備・携行品
【その他】 ラ・スポルティーバのウルトララプターⅡ、フェッリーノの17Lのザック、ペットボトル飲料1本、ブラックダイヤモンドのハーフフィンガーグローブ。 |
みんなのコメント