行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
市川本町
この登山記録の行程
市川本町駅(08:30)・・・碑林公園(08:43)・・・四尾連峠(10:20)・・・西肩峠(11:17)・・・蛾ヶ岳(11:29)・・・地蔵峠(12:23)[休憩 12分]・・・八坂峠(13:12)・・・釈迦ヶ岳(13:42)・・・釈迦屋敷跡(13:50)・・・釈迦ヶ岳(13:59)・・・三方分山(15:08)[休憩 7分]・・・女坂峠(15:37)[休憩 8分]・・・精進(16:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
〇市川本町~蛾ヶ岳
・登山道入口からジグザク登りは歩き易い
・桑沢橋から直接大畠山に取り付く
・西肩峠まで緩い登り
・蛾ヶ岳まで急登
〇蛾ヶ岳~精進湖
・地蔵峠まで枯葉で埋もれた道、最大で膝下
・八坂峠まで枯葉で埋もれた道、踝程度
・芦川釈迦ヶ岳から釈迦屋敷跡は時間10分の割に遠く感じる
・三方分山まで雰囲気良い自然林
・女坂から精進湖は木橋4ヶ所渡る
・精進の大杉は見事
〇出会った人8名
・西肩峠手前で4人1組、蛾ヶ岳で2人2組
□感想
蛾ヶ岳から枯葉で覆われた登山道が面白い、精進湖まで人に会わない。
みんなのコメント