行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢ビジターセンター(09:40)・・・ツツジ新道入口(09:52)・・・ゴーラ沢出合(10:30)[休憩 10分]・・・展望園地(11:40)[休憩 5分]・・・石棚山稜分岐・・・檜洞丸(13:55)[休憩 15分]・・・石棚山稜分岐・・・展望園地・・・ゴーラ沢出合[休憩 10分]・・・西丹沢ビジターセンター(16:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
中級という前評判の通り、歩きがいのあるコースだった。
ゴーラ沢まではそんなにつらい道ではないが、そこからは急坂。
また、ゴーラ沢で2本渡河しないといけないことがうまくわからず、しばらく立ち往生した。
ちゃんと立て看板に記してあったのに…。
シロヤシオは1300メートルあたりからしかないとのことなので、ひたすら上る。
上のほうは本当に満開で、花のトンネルを歩いているようだった。
前にここに来たことのある同行者も、今年は当たり年だったとのこと。
途中までは全く花がなかったので、対比が素晴らしかった。
かなり虫が飛んでいたので、虫よけを持ったほうがよかったと思う。
かなり汗をかくので、水分は気持ち多めがいい。
帰りのゴーラ沢は水面が高くなっていて、靴を濡らす人が結構いた。
私は替えの靴下があったので、靴を脱いで靴下履きで(足を切らないため)川を渡った。
その下も行きより湿っていたと思う。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | 傘 | タオル | グローブ | 着替え | 健康保険証 |
医療品 |
みんなのコメント