行程・コース
天候
曇り時々晴れ、午後一時小雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
[往路]阪急嵐山線嵐山駅から京都バスで清滝バス停
[復路]JR保津峡駅
この登山記録の行程
清滝BS8:50・・月輪寺登り口9:25・・梨木大神9:55・・首無地蔵10:50・・竜の小屋11:05・・12:00竜ヶ岳(昼食)12:20・・愛宕山三角点12:55・・愛宕神社13:20・・ケーブル愛宕駅跡13:50・・荒神峠14:40・・15:30保津峡駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
晴れの予報だったが,時折日が差すものの,概ね曇りで午後は時々小雨が降る時雨模様となった。
竜の小屋からは相当な急坂で,雪が凍って滑る。下りは要注意
愛宕山から竜ヶ岳へ来る登山者は少ないが,この日は結構登山者があった。
愛宕山の雪はほとんど消えているが,未だ所々凍っている。
ツツジ尾根の雪は早く消えたようで,いつも雪解けで泥濘んでいる所も乾いていた。
みんなのコメント